Терраса – завершенный вид дома и идеальное место для отдыха

Сегодня без террасы тяжело представить как типичный загородный коттедж, так и небольшой дачный домик. Она может выполнять как функции крыльца, делая его просторнее, так и места для отдыха. Главное отличие террасы от патио, в том, что ее, как правило, сооружают приподнятой над уровнем земли со специальными боковыми ограждениями. Также специалисты считают подобную зону связующим элементом между домом и садом. Поэтому ее стиль должен гармонировать с обликом здания и ландшафтным стилем участка.

Как построить террасу

Идеальный вариант – когда дом возводится уже вместе с террасой. В случае, когда при постройке дачи или коттеджа терраса не была предусмотрена, ее в принципе несложно достроить. Что касается места расположения террасы, здесь следует обратить внимание на такие факторы:

  • Обязательный выход на нее из гостиной или кухни. В случае, когда терраса объединяется с крыльцом, лучше, если на нее будет отдельный вход.
  • Стороны света. Лучше отдать предпочтения южной. Так, летом террасу можно будет затенить большими деревьями, вьющимися растениями или же выступающей крышей.
  • Форма и размер. Подобные параметры зависят от геометрии и стиля дома, также от рельефа участка и наличия свободного места. Самой экономичной считается прямоугольная форма. Если же планируется на террасе поместить стол и стулья, к примеру, для шести человек, ее минимальная площадь должна быть не менее 7, 5 кв. м;
  • Строительные материалы. Здесь играет роль их устойчивость к влаге, холоду и ветру. В большинстве случаев идеальным материалом для постройки террас выступает дерево (особенно такие породы, как дуб, тик, лиственница). Для ограждения, в зависимости от стиля дома, используется кирпич, металл.

 

Оформление террасы: как достичь гармонии с садом

Для создания гармоничной картинки следует использовать единый стиль в оформлении террасы и сада. Прежде всего, нужно найти подходящее сочетание цветов, использующихся при декоре террасы и растений, материалов сада. К примеру, для японского стиля, где доминируют сдержанные зеленые тона, не подойдет терраса, украшенная вазонами с яркими цветочными композициями. Что касается видов растений, которые высаживаются возле террасы, крупные деревья, кустарники дадут много естественной тени и скроют зону отдыха от посторонних глаз.

Если же сад большой и окружен густой изгородью из хвойных пород, выход с террасы может быть открытым. В сказочный уголок для отдыха террасу легко превратят кадочные растения. Кроме этого, они позволят сделать плавный переход к саду.

Красиво оформленная терраса подойдет для уединенного отдыха, а также может стать комфортным местом для встреч друзей или же семейных посиделок.

Bitmiş projeler için Türkiye sitesinde https://villa-projeleri.com.tr/ teraslı projeler için çeşitli seçenekleri inceleyebilirsiniz.

X
preloader